Abstracts

С. Гиндикин. Аналитическое разделение серий представлений SL(2;R).

Для группы SL(2;R) показывается, что голоморфные волновые фронты проекций на различные серии представлений содержатся в непересекающихся конусах. Эти конусы выпуклы для голоморфной и антиголоморфной серий. Это соответствует хорошо известному факту, что проекции голоморфно продолжаются в некоторые штейновы трубчатые области в SL(2;C). Для непрерывной серии конусы невыпуклы и проекции являются граничными значениями одномерных \bar ∂-когомологий в трубчатой области, которая не является штейновой.


Д. Григорьев, Э. Хирш, Д. Пасечник. Полуалгебраические системы доказательств.

Кодирование пропозициональных формул в виде систем полиномиальных неравенств и рассмотрение систем доказательств для последних — известный подход. Хорошо изучены следующие системы подобного типа: секущая плоскость (CP), известная также как исчисление Гомори, использующая линейные неравенства, и исчисления Ловаса—Шрайвера (LS), использующие квадратичные неравенства. Мы вводим обобщения LSd системы LS, оперирующие полиномиальными неравенствами степени не более d.

Оказывается, что эти системы весьма сильны. Мы показываем, что в системе LSd имеются доказательства полиномиальной длины и ограниченной степени для тавтологий "клика-раскраска" (не имеющих CP-доказательств полиномиальной длины), для симметричного варианта задачи о рюкзаке (не имеющей доказательств ограниченной длины в Positivstellensatz Calculus), и для цейтинских тавтологий (трудных для многих известных систем доказательств). Расширение наших систем правилом деления дает возможность моделирования CP с полиномиально ограниченными коэффициентами за полиномиальное время; другие дополнительные правила дают дальнейшее понижение степеней доказательств для указанных задач.

Наконец, нами доказываются нижние оценки на ранг в исчислениях Ловаса—Шрайвера и на длину и "булеву степень" опровержений в Positivstellensatz Calculus. Последняя используется для получения нижних оценок на длину статических и древовидных LSd-доказательств.


Б. Гросс. Неразветвленные возвратные многочлены и разложения Кокстера.

Мы классифицируем некоторые автоморфизмы четной унимодулярной решетки L, имеющие неприводимый и неразветвленный характеристический многочлен. Также изучается вопрос, когда автоморфизм из ортогональной группы решетки L сопряжен своему обратному.


Н. Коблиц. Хорошие и плохие методы использования эллиптических кривых в криптографии.

В первой части статьи я описываю конструкцию криптосистем, использующих эллиптические кривые, обсуждаю проблему дискретного логарифма для эллиптических кривых (на которой основана безопасность этих систем) и описываю различные семейства эллиптических кривых, подходящие для криптографических приложений. Во второй части я описываю три неудачных попытки взлома различных криптосистем, основанные на подъеме эллиптических кривых на глобальные поля. Я объясняю, как неудача этих атак связана с фундаментальными свойствами глобальных кривых.


И. Кричевер. Уравнения изомонодромии на алгебраических кривых, канонические преобразования и уравнения Уитема.

Построена гамильтонова теория изомонодромных уравнений для мероморфных связностей с иррегулярными особенностями на алгебраических кривых. Получена явная формула для симплектической формы на пространстве матриц монодромии и Стокса. Определены уравнения Уитема для изомонодромных деформаций и показано, что они определяют плоскую связность на пространстве спектральных кривых систем Хитчина.


И. Пенков, В. Серганова. Обобщенные модули Хариш-Чандры.

Пусть g — конечномерная редуктивная алгебра Ли и h — ее подалгебра Картана. Если k — подалгебра g, мы называем g-модуль строгим (g,k)-модулем, если k совпадает с подалгеброй всех элементов в g, которые действуют локально компактно на M. Для промежуточной подалгебры k, т.е. такой, что hkg, мы строим неприводимые строгие (g,k)-модули. Метод построения основан на теореме Бейлинсона—Бернштейна о локализации D-модулей. Существование неприводимых строгих (g,k)-модулей было известно только для очень специальных подалгебр k, например, когда k — (редуктивная) подалгебра неподвижных точек инволюции на g. В этом последнем случае неприводимые строгие (g,k)-модули суть модули Хариш-Чандры. Мы доказываем также необходимые и достаточные условия на k для существования неприводимого строгого (g,k)-модуля конечного типа, т.е. неприводимого строгого (g,k)-модуля с конечными k-кратностями. В частности, в предположении, что промежуточная подалгебра k редуктивна и g не имеет простых компонент типов Bn для n > 2 и F4, мы доказываем простой явный критерий для k о существовании неприводимого строгого (g,k)-модуля конечного типа. Из этого критерия следует, что если g проста типов A или C, то для любой промежуточной подалгебры k существует неприводимый строгий (g,k)-модуль конечного типа.


М. Воджицкий. Vestigia investiganda.

Строятся и изучаются функционалы следа на алгебре B(H) ограниченных операторов на сепарабельном гильбертовом пространстве.

 


MMJ  Cover

Moscow Mathematical Journal
is distributed by the
American Mathematical Society
for the
Independent University of Moscow

Online ISSN 1609-4514
© 2002, Independent University of Moscow
Comments:mmj@mccme.ru

AMS Logo Medium