Abstracts

М. Джимбо, Т. Мива, Ю. Такеяма. Вычисление минимальных форм-факторов на ограниченной модели sin-gordon

Мы рассматриваем проблему перечисления всех локальных полей в ограниченной модели sin-gordon в случае, отвечающем возмущению минимальной унитарной конформной теории поля. Проблема приводит к изучению факторпространства некоторого пространства полиномов, которое возникает из интегрального представления для форм-факторов. Это пространство можно рассматривать как q-аналог пространства конформных коинвариантов, ассоциированных с Uq(\widehat{sl}2) при q = \sqrt{−1}. Мы доказываем, что его характер равен ограниченному полиному Костки, умноженному на простой фактор. В результате мы получаем формулу для обрезанного характера полного пространства локальных полей в терминах характеров Вирасоро.


М. Кашивара. t-структуры на производных категориях D-модулей и O-модулей

Мы описываем t-структуру на производной категории регулярных голономных D-модулей, отвечающую тривиальной t-структуре на производной категории конструктивных пучков через соответствие Римана—Гильберта. Мы выясняем также, при каких условиях убывающие семейства носителей дают t-структуру на производной категории когерентных O-модулей.


Г. Люстиг. Параболические пучки характеров, II

Теория пучков характеров на редуктивной группе обобщается на класс многообразий, включающий страты пополнения де Кончини—Прочезе присоединенной группы.


И. Миркович. Характер-пучки на редуктивной алгебре Ли

В статье рассматривается «линеаризация» характер-пучков Люстига (на алгебре Ли, а не на группе Ли), обобщающая введенное Люстигом понятие характер-пучков на алгебре Ли. Разработанная теория годится для произвольной характеристики основного поля и даёт элементарные доказательства некоторых результатов Люстига (например, того факта, что все каспидальные пучки на группе Ли являются характер-пучками).


Р. Нест, Б. Цыган. О модулях над деформационными алгебрами квантизации

Мы изучаем теорию канонического оператора Маслова и хермандеровскую теорию распределений, задаваемых осциллирующими интегралами, с точки зрения деформационного квантования.


А. Одесский. Эллиптические бигамильтоновы структуры

Построены 3 квадратичные пуассоновы структуры, такие, что любая их линейная комбинация также является пуассоновой структурой. Эллиптическая алгебра Склянина с n образующими является квантованием общей линейной комбинации этих пуассоновых структур. Изучены симплектические листы этой структуры и даны явные формулы для элементов Казимира.


П. Шерман, А. Зелевинский. Положительность и канонические базисы в кластерных алгебрах ранга 2 конечного и аффинного типов

Изучение кластерных алгебр было мотивировано желанием создать алгебраический формализм для понимания полной положительности и канонических базисов в полупростых алгебраических группах. В этой работе мы определяем и вычисляем канонический базис для специального семейства кластерных алгебр ранга 2.


MMJ  Cover

Moscow Mathematical Journal
is distributed by the
American Mathematical Society
for the
Independent University of Moscow

Online ISSN 1609-4514
© 2004, Independent University of Moscow
Comments:mmj@mccme.ru

AMS Logo Medium