Abstracts


А. Барг, П. Пуркаястха. Оценки для упорядоченных кодов и ортогональных массивов

Мы получаем новые оценки на размер кодов и ортогональных массивов в упорядоченном пространстве Хемминга (пространство Нидеррейтера–Розенблюма–Цфасмана). Мы по­ка­зы­ва­ем также, что собственные значения упорядоченной схемы Хемминга — ассоциативной схемы, описывающей комбинаторику этого пространства — получаются из значений мно­го­чле­нов Кравчука от нескольких переменных, и устанавливаем некоторые свойства этих многочленов.


А. Буфетов. Логарифмическая асимптотика для числа периодических орбит потока Тейх­мюл­ле­ра в пространстве зашнурованных прямоугольников Вича

Получена логарифмическая асимптотика для числа периодических орбит потока Тейх­мюл­ле­ра в пространстве зашнурованных прямоугольников Вича, для которых норма отве­ча­ю­щей им матрицы ренормализации не превосходит данной величины. Показатель в по­лу­чен­ной асимптотике равен энтропии потока.


Б. Деруан, В. Клепцын, А. Навас. К вопросу об эргодичности минимальных действий на окружности

Работа посвящена изучению минимальных действий конечно-порожденных групп диф­фео­мор­физ­мов на окружности. Мы приводим достаточное условие эргодичности такого дейст­вия (по отношению к мере Лебега) и иллюстрируем это условие двумя примерами. При аналогичных предположениях мы также доказываем равенство нулю меры Лебега ис­клю­чи­тель­но­го минимального множества. При этих же предположениях доказываются и другие интересные заключения, в основном посвященные стационарным и конформным мерам. Кроме того, сформулировано несколько открытых вопросов. Методы работы применимы также и к слоениям коразмерности один, хотя результаты для этого случая и не фор­му­ли­ру­ются явно.


Е. Горский. Операции Адамса и степенные структуры

В статье изучается связь между операциями Адамса на произвольном лямбда-кольце и степенной структурой на этом кольце, введенной С. М. Гусейн-Заде, И. Луенго и А. Мелье-Эрнандесом. В явном виде приводятся соотношения, выражающие эту связь. Приводится интерпретация формулы Э. Гетцлера для эквивариантных эйлеровых характеристик кон­фи­гу­ра­ци­он­ных пространств в терминах степенных структур.


С. Идзумия. Лежандровы двойственности и пространственноподобные гиперповерхности в световом конусе

Мы доказываем четыре теоремы двойственности для псевдосфер в пространстве Мин­ков­ско­го. В качестве приложения мы развиваем внешнюю дифференциальную геометрию для пространственноподобных гиперповерхностей в световом конусе.


И. Лосев. Поднятие центральных инвариантов квантованных гамильтоновых действий

Пусть G — связная редуктивная группа над алгебраически замкнутым полем K харак­те­ри­сти­ки 0, X — аффинное симплектическое многообразие, снабженное гамильтоновым дейст­ви­ем группы G. Далее, пусть * — G-инвариантное федосовское *-произведение на X, для ко­то­ро­го гамильтоново действие квантовано. Мы устанавливаем изоморфизм между центром квантовой алгебры K[X][[ℏ]]G и алгеброй формальных рядов с ко­эф­фи­ци­ен­та­ми в пуас­со­но­вом центре алгебры K[X]G.


П. Мнёв. Заметки о симплициальной BF-теории

В этой работе мы обсуждаем конструкцию «симплициальной BF-теории» — теории поля с конечномерным пространством полей, связанным с триангулированным многообразием, которая в некотором смысле эквивалентна топологической BF-теории на многообразии (с бесконечномерным пространством полей). Работа проводится в контексте симплициальной программы — программы построения дискретных топологических теорий поля. Мы также обсуждаем связь этих конструкций с гомотопической алгеброй.


С. Шадрин. Подход к теории BCOV через действие группы Гивенталя на когомологических теориях поля

В предшествующей работе Лосева, Шнейберга и автора был построен полный потенциал с потомками, соответствующий произвольной циклической ходжевой dGBV-алгебре. Эта конструкция обобщала конструкцию Баранникова и Концевича для решений уравнения WDVV, основанную на работе Бершадского, Чекотти, Оогури и Вафы.

В этой статье мы даем интерпретацию упомянутого выше полного потенциала с по­том­ка­ми в терминах действия группы Гивенталя на когомологических теориях поля. В частности, тот факт, что полный потенциал удовлетворяет всем тавтологическим соотношениям, превращается в тривиальное наблюдение.


MMJ  Cover

Moscow Mathematical Journal
is distributed by the
American Mathematical Society
for the
Independent University of Moscow

Online ISSN 1609-4514
© 2009, Independent University of Moscow
Comments:mmj@mccme.ru

AMS Logo Medium