Abstracts


М. Брунелла. Неуниформизуемые слоения на компактных комплексных поверхностях

Мы да­ем пол­ную клас­си­фи­ка­цию неуни­фор­ми­зу­е­мых с ло­е­ний на ком­пакт­ных ком­плекс­ных по­верх­но­стях (то есть сло­е­ний, для ко­то­рых уни­вер­саль­ные на­кры­тия ли­стов не до­пус­ка­ют ха­у­сдор­фо­вой склей­ки). Это при­во­дит к неко­то­рым ком­плекс­ным ана­ло­гам ри­бов­ской ком­по­нен­ты на неко­то­рых по­верх­но­стях Хопфа и по­верх­но­стях Ка­то.


П. Дж. Форрестер, Э. Норденштам. Случайный процесс миноров кососимметрического гауссовского унитарного ансамбля

Дан­ная ра­бо­та бы­ла мо­ти­ви­ро­ва­на изу­че­ни­ем муль­ти­ком­по­нен­той си­сте­мы ча­стиц, свя­зан­ной с за­мо­ще­ни­я­ми по­ло­ви­ны ше­сти­уголь­ни­ка ром­ба­ми трех ти­пов. В этой си­сте­ме ча­стиц по­ко­ле­ние j со­сто­ит ров­но из ⌊j/2⌋ ча­стиц, а со­сед­ние по­ко­ле­ния свя­за­ны усло­ви­ем пе­ре­ме­жа­е­мо­сти. По­лу­че­на сов­мест­ная функ­ция рас­пре­де­ле­ния для этой си­сте­мы ча­стиц и по­ка­за­но, что при неко­то­ром пре­дель­ном пе­ре­хо­де из нее по­лу­ча­ет­ся в точ­но­сти сов­мест­ная функ­ция рас­пре­де­ле­ния соб­ствен­ных зна­че­ний мат­риц, яв­ля­ю­щих­ся по­сле­до­ва­тель­но­стью под­мат­риц слу­чай­ной мат­ри­цы из ко­со­сим­мет­ри­че­ско­го гаус­сов­ско­го уни­тар­но­го ан­сам­бля. Кор­ре­ля­ци­он­ные функ­ции это­го слу­чай­но­го то­чеч­но­го про­цес­са де­тер­ми­нант­ны; мы при­во­дим яв­ные фо­му­лы, вы­ра­жа­ю­щие со­от­вет­ству­ю­щее кор­ре­ля­ци­он­ное яд­ро че­рез по­ли­но­мы Эр­ми­та. В раз­лич­ных пре­дель­ных ре­жи­мах из это­го яд­ра в ра­бо­те бы­ли по­лу­че­ны яд­ро Эй­ри, рас­ши­рен­ное яд­ро Эй­ри, яд­ро про­цес­са бу­си­нок (bead kernel), а так­же неко­то­рое но­вое яд­ро.


Д. Григорьев. Аналог рядов Ньютона–Пюизё для неголономных D-модулей и фак­то­ри­за­ция

Вво­дит­ся по­ня­тие ря­дов дроб­ных про­из­вод­ных и до­ка­зы­ва­ет­ся, что вся­кое ли­ней­ное диф­фе­рен­ци­аль­ное урав­не­ние в част­ных про­из­вод­ных от двух неза­ви­си­мых пе­ре­мен­ных име­ет ре­ше­ние в ви­де та­ко­го ря­да с ко­эф­фи­ци­ен­та­ми из диф­фе­рен­ци­аль­но за­мкну­то­го по­ля ну­ле­вой ха­рак­те­ри­сти­ки. По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты обоб­ща­ют­ся с од­но­го урав­не­ния на него­ло­ном­ные D-мо­ду­ли, т.е. име­ю­щие бес­ко­неч­но­мер­ное про­стран­ство ре­ше­ний. В ка­че­стве при­ло­же­ния, в част­но­сти, стро­ит­ся ал­го­ритм, ко­то­рый для ли­ней­но­го диф­фе­рен­ци­аль­но­го опе­ра­то­ра на­хо­дит все­воз­мож­ные его (ле­вые и пра­вые) де­ли­те­ли пер­во­го по­ряд­ка.


В. Гринес, Ф. Лауденбах, О. Починка. Самоиндексирующаяся функция энергии для диффеоморфизмов Морса–Смейла на трехмерных многообразиях

Ста­тья по­свя­ще­на на­хож­де­нию усло­вий су­ще­ство­ва­ния са­мо­ин­дек­си­ру­ю­щей­ся функ­ции энер­гии для диф­фео­мор­физ­мов Мор­са–Смей­ла на трех­мер­ном мно­го­об­ра­зии M3. Эти усло­вия ис­поль­зу­ют гео­мет­рию вло­же­ния устой­чи­вых и неустой­чи­вых мно­го­об­ра­зий сед­ло­вых то­чек в объ­ем­лю­щее мно­го­об­ра­зие. Мы так­же по­ка­зы­ва­ем, что су­ще­ство­ва­ние са­мо­ин­дек­си­ру­ю­щей­ся функ­ции энер­гии рав­но­силь­но су­ще­ство­ва­нию раз­би­е­ния Хе­го­ра мно­го­об­ра­зия M3, име­ю­ще­го спе­ци­аль­ный вид от­но­си­тель­но рас­смат­ри­ва­е­мо­го диф­фео­мор­физ­ма.


А. Кириллов, Р. Сакамото. Пути и полиномы Костки–Макдональда

В ста­тье изу­ча­ет­ся ста­ти­сти­че­ская мо­дель «ша­ры в ячей­ках». Мы при­во­дим несколь­ко эк­ви­ва­лент­ных ком­би­на­тор­ных опи­са­ний про­стран­ства со­сто­я­ний этой си­сте­мы и по­ка­зы­ва­ем, что неко­то­рые ста­ти­сти­че­ские сум­мы мо­де­ли свя­за­ны с q­крат­но­стя­ми в тен­зор­ных про­из­ве­де­ни­ях фун­да­мен­таль­ных пред­став­ле­ний ал­геб­ры gl(n). Как след­ствие мы по­лу­ча­ем эле­мен­тар­ное до­ка­за­тель­ство фор­му­лы Хе­г­лун­да–Хай­ма­на–Ло­е­ра в слу­чае t=1. Мы так­же стро­им но­вые клас­сы ста­ти­стик и есте­ствен­ным об­ра­зом обоб­ща­ем ста­ти­сти­ку, от­ве­ча­ю­щую энер­гии.


Х. Мовасати, Э. Виейра. Проективные предельные циклы

Мы изу­ча­ем про­ек­тив­ные цик­лы в P2R. При­мер, ко­то­рым мы ру­ко­вод­ству­ем­ся, — сло­е­ние Жу­а­но­лу нечет­ной сте­пе­ни, об­ла­да­ю­щее ги­пер­бо­ли­че­ским про­ек­тив­ным пре­дель­ным цик­лом.

Мы до­ка­зы­ва­ем, что про­ек­тив­ные цик­лы воз­мож­ны толь­ко для сло­е­ний нечет­ной сте­пе­ни и что сло­е­ние с ров­но од­ной ве­ще­ствен­ной про­стой осо­бен­но­стью об­ла­да­ет про­ек­тив­ным цик­лом. Мы так­же по­ка­зы­ва­ем, что по­сле воз­му­ще­ния об­ще­го га­миль­то­но­во­го сло­е­ния с про­ек­тив­ным цик­лом сло­е­ние с про­ек­тив­ным пре­дель­ным цик­лом по­лу­ча­ет­ся то­гда и толь­ко то­гда, ко­гда воз­му­ще­ние бы­ло нега­миль­то­но­вым.


Д. И. Панюшев. Свойства частично упорядоченного множества весов для представлений с одномерными весовыми подпространствами

Рас­смат­ри­ва­ют­ся пред­став­ле­ния ре­дук­тив­ных ал­гебр Ли с од­но­мер­ны­ми ве­со­вы­ми под­про­стран­ства­ми и со­от­вет­ству­ю­щие ча­стич­но упо­ря­до­чен­ные мно­же­ства ве­сов. Бо­лее кон­крет­но, мы ин­те­ре­су­ем­ся свя­зью меж­ду dim R и чис­лом ре­бер #E(R) диа­грам­мы Хас­се ча­стич­но упо­ря­до­чен­но­го мно­же­ства ве­сов. Для всех пред­став­ле­ний с од­но­крат­ны­ми ве­са­ми мы на­хо­дим чис­ло ре­бер и верх­ний на­кры­ва­ю­щий по­ли­ном ча­стич­но упо­ря­до­чен­но­го мно­же­ства ве­сов. Ука­за­ны так­же нетри­ви­аль­ные изо­мор­физ­мы меж­ду ча­стич­но упо­ря­до­чен­ны­ми мно­же­ства­ми ве­сов раз­лич­ных пред­став­ле­ний.

Ос­нов­ной ре­зуль­тат от­но­сит­ся к пред­став­ле­ни­ям с од­но­крат­ны­ми ве­са­ми, ас­со­ци­и­ро­ван­ны­ми с пе­ри­о­ди­че­ски­ми или Z-гра­ду­и­ров­ка­ми про­стых ал­гебр Ли. Для Z-гра­ду­и­ро­вок мы до­ка­зы­ва­ем, что 0 < 2 dim R − #E(Rh, где h — чис­ло Кокс­те­ра ал­геб­ры g. Для пе­ри­о­ди­че­ских гра­ду­и­ро­вок мы до­ка­зы­ва­ем, что 0 ≤ 2 dim R − #E(R).


К. Сабба. Преобразование Фурье–Лапласа неприводимой регулярной дифференциальной системы на сфере Римана. II

В ста­тье при­во­дит­ся пол­ное до­ка­за­тель­ство ос­нов­ной тео­ре­мы из ра­бо­ты ав­тор 2004 го­да, со­глас­но ко­то­рой пре­об­ра­зо­ва­ние Фу­рье–Ла­пла­са непри­во­ди­мой ре­гу­ляр­ной диф­фе­рен­ци­аль­ной си­сте­мы на сфе­ре Ри­ма­на со­от­вет­ству­ет, в ко­неч­ной ча­сти, по­ля­ри­зу­е­мо­му ре­гу­ляр­но­му тви­стор­но­му D-мо­ду­лю.


М. Троянов. О разложении Ходжа в Rn

До­ка­за­на вер­сия Lp-раз­ло­же­ния Ход­жа для диф­фе­рен­ци­аль­ных форм в ев­кли­до­вом про­стран­стве с обоб­ще­ни­ем на по­то­ки Ли­зор­ки­на. С по­мо­щью этих средств мы так­же вы­чис­ля­ем Lq,p-ко­го­мо­ло­гии в ев­кли­до­вом про­стран­стве.


MMJ  Cover

Moscow Mathematical Journal
is distributed by the
American Mathematical Society
for the
Independent University of Moscow

Online ISSN 1609-4514
© 2009, Independent University of Moscow
Comments:mmj@mccme.ru

AMS Logo Medium